Tarifs ING direct

Voici les Tarifs bancaires de ING.

Bien que la loi oblige les banques à publier leurs tarifs, celles-ci font le minimum, afin d’éviter les comparaisons.
Dans la catégorie https://www.credit-et-banque.com/category/tarifs-bancaires/ vous trouverez les tarifs bancaires de + de 100 banques présentes en France, ainsi bien sûr que d’autres informations à propos de ce que vous prennent les banques et de leurs ruses pour y parvenir.

Ouverture, fonctionnement et suivi de votre compte  
Ouverture, transformation, clôture
Ouverture de compte simple/jointGRATUIT
Service Bancaire de Base comprenant entre autres des moyens de consultation à distance du solde du compte et 2 chèques de banque par moisGRATUIT
Service de changement de domiciliation bancaireGRATUIT
Récapitulatif des opérations automatiques et récurrentes exécutées sur le compteGRATUIT
Clôture de compte simple/jointGRATUIT
Désolidarisation du compte jointGRATUIT
Relevés de compte
Edition d’un relevé mensuel de compte sur InternetGRATUIT
Envoi d’un relevé de compte mensuel au format papier (voir Conditions Générales)GRATUIT
Récapitulatif annuel des fraisGRATUIT
Tenue de compte
Tenue de compte (sous réserve du respect des conditions d'usage du compte)GRATUIT
Tenue de compte en cas de non-respect des conditions d'usage du compte pour l'Offre Intégrale10 €/mois (prélevés mensuellement
Tenue de compte pour l'Offre EssentielleGRATUIT
Edition d’un relevé d’identité bancaire sur InternetGRATUIT
Envoi de relevé d’identité bancaire au format papierGRATUIT
Changement d’adresse, de civilité, des coordonnées personnellesGRATUIT
Envoi d’un courrier au Service Clientèle.GRATUIT
Procuration (mise en place, modification, suppression)GRATUIT
Frais de tenue de compte inactif depuis plus de 12 mois30 €/an (Compte inactif au sens de la loi Eckert du 13 juin 2014, relative aux comptes bancaires inactifs)
Services (en agence)
Service non fourni.
Banque à distance
Services
Abonnement à des services de banque à distance (Internet, téléphone fixe, téléphone mobile, SMS…)GRATUIT
Réédition du code secret d’accès au compteGRATUIT
Accès au service clientèle (appel non surtaxé, coût selon opérateur)GRATUIT
Abonnement à un produit offrant des alertes sur la situation du compte par SMSGRATUIT
Outil de gestion de votre budget ‘‘Budgetizer’’.GRATUIT
Opérations spéciales
Duplicata de relevé de compte papier1,50 €/relevé
Frais de recherche de documents10 €/doc
Délivrance d’attestations simples (Attestation de solde, Attestation de virement émis, Attestation de clôture de compte, Attestation de détention d’un compte bancaire)15 €/doc.
Délivrance d’attestations spécifiques à la demande du client30 €/doc.
Mise à disposition d’espèces de dépannage à l’étranger par Mastercard
Avec l'Offre IntégraleGRATUIT
Avec l'Offre Essentielle95
Frais de gestion de succession.300
Vos moyens et opérations de paiement
Cartes
Fourniture d'une carte de débit (carte de paiement internationale à débit immédiat) Gold MastercardGRATUIT
Fourniture d'une carte de débit (carte de paiement internationale à débit différé) Gold MastercardGRATUIT
Cotisation carte bancaire internationale à débit immédiat Standard Mastercard (offre Essentielle)GRATUIT
Fourniture d'une carte de débit (carte de paiement à autorisation systématique) - offre réservée aux clients bénéficiant du droit au compte et à la clientèle fragileGRATUIT
Renouvellement à échéance de votre carte bancaireGRATUIT
Assurance et Assistance Gold Mastercard - Offre IntégraleGRATUIT
Assurance et Assistance Standard Mastercard -Offre EssentielleGRATUIT
Recherche opération carte sur InternetGRATUIT
Accès aux services de la plateforme Gold Mastercard en direct0,15 € TTC/min.
Retraits d’espèces (cas de retrait à un distributeur automatique d’un autre établissement avec une carte de paiement internationale)
Retrait d’espèces par Carte au sein de l’Union Européenne (en euro) :
Avec l'Offre Intégrale :GRATUIT
Avec l'Offre Essentielle :1€ à partir du 6ème retrait dans le mois
Retrait d’espèces par carte au sein de l’Union Européenne (en devise) :
Avec l'Offre Intégrale
Avec l'Offre Essentielle2% du montant + Commission de change Mastercard applicable au jour du traitement de l’opération (taux BCE inclu
Retrait d’espèces par carte en dehors de l’Union Européenne (en devise) :
Avec l'Offre IntégraleGRATUIT
Avec l'Offre EssentielleCommission de 2% du montant (min 0,5 €)
Paiements par Carte (la carte est émise par la banque)
Paiement par Carte au sein de l’Union Européenne (en euro) :GRATUIT
Paiement par Carte au sein de l’Union Européenne (en devise) :
Avec l'Offre IntégraleGRATUIT
Avec l'Offre Essentielle2% du montant + Commission de change Mastercard applicable au jour du traitement de l’opération (taux BCE inclus)
Paiement par Carte en dehors de l'Union Européenne (en devise)
Avec l'Offre IntégraleGRATUIT
Avec l'Offre EssentielleCommission de 2% du montant (min 0,5 €)
Modification des plafonds de retrait, d'achat, ainsi que de votre autorisation de découvert (sous conditions)
Montants personnalisables via le site ing.fr et sur l'application mobile INGGRATUIT
Modifications effectuées via le Service clientèle35€/opération
Changement de type de débit (entraînant l'émission d'une nouvelle carte) (sous conditions)15
Renouvellement anticipé de votre carte bancaire15
Renouvellement en urgence de votre carte bancaire (sous 48H à 72H)70
Modification du code confidentiel de votre carte bancaireGRATUIT
Modification du code confidentiel de votre carte bancaire en urgence (sous 24h à 48h)GRATUIT
Mise en opposition de votre carte bancaire (perte/vol/fraude/non parvenue)GRATUIT
Contestation d’un achat par carteGRATUIT
Augmentation temporaire de dépassement des plafonds de carte bancaire (retrait/achat), mise en place instantanée (sous conditions)
Montants personnalisables, via le site ing.fr et sur l'application mobile INGGRATUIT
Modifications effectuées via le Service clientèle35€/opération
Virement
Création d’un nouveau bénéficiaireGRATUIT
Virement (cas d'un virement SEPA occasionnel)GRATUIT
Frais par virement permanentGRATUIT
Frais pour non exécution d'un virement permanent pour défaut de provisionGRATUIT
Modification/suppression d’un virement permanentGRATUIT
Virement entre vos comptes ING (Compte Courant, livret Épargne Orange, Livret A, LDD…).GRATUIT
En euros
Emission et réception d'un virement SEPAGRATUIT
Emission d'un virement non SEPA20
Réception d'un virement non SEPA ?10
En devises
Réception d'un virement en devise20
Emission d'un virement en devises30
Plus
Commission de change20
5 devises disponibles (Dollar, Livre Sterling, Franc Suisse, Yen, Dollar Canadien, Couronne Suédoise)
Prélèvements/TIP
Prélèvement (frais de mise en place d'un mandat de prélèvement SEPA)GRATUIT
Opposition sur prélèvement non débitéGRATUIT
Révocation de mandat de prélèvementGRATUIT
Contestation de prélèvement autorisé et débitéGRATUIT
Chèques
Remise de chèque(s)Coût d'un affranchissement postal
Chèque émis en euros.GRATUIT
Chèque revenu impayéGRATUIT
Commande d’un chéquier (par Internet, au service clientèle).GRATUIT
Renouvellement du chéquier (sur demande)5 € à partir du 3ème chéquier au cours de la même année civile.
Frais d'envoi du chéquierGRATUIT
Frais d’opposition sur chèque(s) ou chéquier par l’émetteurGRATUIT
Photocopie d’un chèque émis15
Chèque de banque :
Frais d'émission d'un chèque de banqueGRATUIT
Envoi en recommandé (obligatoire)13
Présentation d’un chèque irrégulierGRATUIT
Certificat de non-paiement sur remise de chèque impayéGRATUIT
Offres groupées de services
Cotisation à une offre groupée de servicesGRATUIT
L'offre spécifique proposée aux clients en situation de fragilité financière comprend les services indissociables suivants :
Carte Mastercard® à autorisation systématique
Ouverture, tenue et clôture de compte
Changement d’adresse
Fourniture de Relevés d’Identité Bancaire
Domiciliation de virements bancaires
Un relevé de compte par mois
L'encaissement de chèques, virements et prélèvements SEPA dont virements permanents.
Le paiement par virements et prélèvements SEPA dont virements permanents
Abonnement permettant la gestion du compte à distance
Retraits en euros dans un DAB d’un autre établissement de la zone euro
Absence de commissions d’intervention
Service d’alertes par SMS ou par e-mail personnalisables (niveau du solde du compte, virement entrant, …)
Émissions et envois de chèques de banque
Service d'agregation bancaire
Sans possibilité de découvert ou de commande de chéquier
Plafond de frais d'incidents applicable aux clients en situation de fragilité financière ayant souscrit à l'offre spécifique20€/mois et 200€/an
Opérations particulières
Lettre de précontentieuxGRATUIT
Frais par saisie administrative à tiers détenteur10 % du montant de la saisie dans la limite d'un plafond de 100 €
Frais par saisie-attribution ou saisie-conservatoire100
Incidents de paiement
Frais de lettre d’information préalable pour chèque sans provision non rejetéGRATUIT
Frais de lettre d’information pour compte débiteur non autoriséGRATUIT
Forfait de frais par chèque rejeté pour défaut de provision comprenant :
Lettre d'avis préalable au rejet du chèque30 € pour un chèque rejeté inférieur ou égal à 50 €
50 € pour un chèque rejeté supérieur à 50 €
Frais d’ouverture de dossier et de déclaration à la Banque de France
Frais de rejet par chèque impayé
Frais de lettre d’injonction
Delivrance de certificats de non-paiement éventuels
Constitution d’une provision bloquée affectée
Frais postaux
Frais de main levée
Paiement d’un chèque émis en violation d’une interdiction bancaire30
Frais suite à notification signalée par la Banque de France d'une interdiction d'émettre des chèques30
Frais de déclaration Banque de France pour usage abusif de la carte bancairenon applicable
Frais de rejet de prélèvement ou de TIP pour défaut de provisionmontant de l’ordre de paiement rejeté dans la limite de 20 €
Frais de capture de la carte bancaire après 3 codes erronés par le titulaire de la carte40
Frais de capture de la carte bancaire pour usage abusif20
Plafond de frais d'incidents applicable aux clients en situation de fragilité financière n'ayant pas souscrit à l'offre spécifique.25 €/mois
Découverts et crédits
Découvert
Frais de mise en place d'une autorisation de découvertGRATUIT
Frais de gestion annuels d'une autorisation de découverGRATUIT
Intérêts débiteurs au taux nominal sur découvert autorisé8 %/an
Intérêts débiteurs au taux nominal sur dépassement16 %/an
Pour une utilisation de 100 € de dépassement, pendant une durée de 30 jours consécutifs, au taux débiteur de 16 %, le TAEG ressort à 17,35 %. Le TAEG réel, fonction de votre utilisation, est indiqué sur vos relevés de compte.
Minimum forfaitaire d’intérêts débiteurs (Non compris dans le TAEG, s’applique pour tous les découverts autorisés ou non autorisés si le solde moyen débiteur du compte est inférieur à 400 € en moyenne journalière calculée entre deux arrêtés de comptes mensuels).2 €/mois
Crédits à la consommation
Nous consulter.
Crédits immobiliers
Liste des services
Demande de financement et réponse immédiate en ligneGRATUIT
Taux et AssurancesDemander à ING
Frais de dossier750
Garanties
Commission de caution0.50% du montant du prêt si montant du prêt < 124 000 € 620 € dans tous les autres cas
Participation au Fonds mutuel de garantie.230 € + 0.89% du montant du prêt
Frais de gestion
Attestation de crédit25
Réédition d’un tableau d’amortissement.25
Frais de recherche sur dossier de prêt archivé50
Changement de domiciliation bancaire d’un prêt sur un compte d’un établissement tiers.25
Changement de quantième25
Modification du prêt
Modification assurance emprunteurGRATUIT
Modulation des échéances175
Modification des conditions de crédit avec avenant950
Rembousement anticipée du prêt
Indemnités de remboursement anticipé partielGRATUIT
Indemnités de remboursement total hors rachat concurrenceGRATUIT
Indemnités de remboursement total si rachat concurrence6 mois d’intérêts dans la limite de 3% du capital restant dû.
Incidents de paiement
Indemnités de retard sur impayéMajoration du taux d’intérêt de 3% sur les échéances impayées
Indemnités de retard suite à exigibilité anticipée7% du capital restant dû et des intérêts échus et non versés
Épargne et placements financiers
Épargne bancaire
Livret Épargne Orange
Ouverture de votre livretGRATUIT
Fermeture de votre livretGRATUIT
Gestion de votre livret.GRATUIT
Versement par virement ou remise de chèqueGRATUIT
Retraits par virement sur les comptes de dépôt que vous avez désignésGRATUIT
Suivi et gestion du compte par téléphone (appel gratuit depuis un poste fixe) et par Internet (hors frais de connexion éventuels de l'opérateur)GRATUIT
Relevé de compte annuelGRATUIT
Avis d’opérationGRATUIT
Duplicata de relevé de compte papier1,50 €/relevé
Frais de gestion de Livret Épargne Orange inactif depuis plus de 5 ans30 €/an (Livret inactif au sens de la loi Eckert du 13 juin 2014, relative aux comptes bancaires inactifs)
Livret A
Ouverture de votre Livret AGRATUIT
Fermeture de votre Livret AGRATUIT
Gestion de votre Livret AGRATUIT
Versement par virement ou remise de chèqueGRATUIT
Retraits par virement sur les comptes de dépôt que vous avez désignésGRATUIT
Suivi et gestion de votre compte par téléphone (appel gratuit depuis un poste fixe) et par Internet (hors frais de connexion éventuels de l'opérateur)GRATUIT
Relevé de compte annuelGRATUIT
Avis d’opérationGRATUIT
Duplicata de relevé de compte papier1,50 €/relevé
Livret Développement Durable et Solidaire
Ouverture de votre LDDSGRATUIT
Fermeture de votre LDDSGRATUIT
Gestion de votre LDDSGRATUIT
Versement par virement ou remise de chèqueGRATUIT
Retraits par virement sur les comptes de dépôt que vous avez désignésGRATUIT
Suivi et gestion de votre compte par téléphone (appel gratuit depuis un poste fixe) et par Internet (hors frais de connexion éventuels de l'opérateur)GRATUIT
Relevé de compte annuelGRATUIT
Avis d’opérationGRATUIT
Duplicata de relevé de compte papier1,50 €/relevé
Compte à terme
Ouverture de votre compteGRATUIT
Fermeture de votre compteGRATUIT
Versement initial par virement ou remise de chèqueGRATUIT
Suivi de votre compte par téléphone (appel gratuit depuis un poste fixe) et par Internet (hors frais de connexion éventuels de l'opérateur)GRATUIT
Avis d’opéré/de fermetureGRATUIT
Placements financiers
Les Tarifs incluent la TVA mais s'entendent hors taxe sur les Transactions Financières (TTF) et hors taxes locales étrangères calculées lors du passage d’ordre et à rajouter aux tarifs indiqués ci-dessous.
Vos frais de transfert entrant remboursés jusqu’à 2 000 €
Ouverture d'un Compte Titres ou d'un Plan d'Epargne en Actions (PEA)GRATUIT
Droits de garde sur les fonds de la sélection INGGRATUIT
Droits de garde sur les espècesGRATUIT
Droits de garde sur les actions, obligations, warrants, trackers, certificats et fonds hors sélection ING :
Pour un Compte TitresGRATUIT
Pour un Plan d’Épargne en Actions (PEA)GRATUIT
Frais de courtage
Frais de courtage sur les OPCVMGRATUIT
Ordres passés sur le site ing.fr et sur l’application mobile ING Bourse (iOS, Android)
Cours en temps réel sur Euronext (Paris, Bruxelles, Amsterdam, Lisbonne), NasdaqGRATUIT
Cours en différés d'au moins 15 mn sur (NYSE, Francfort, Madrid)GRATUIT
Frais de courtage Euronext (Paris, Bruxelles, Amsterdam)
Ordres de bourse ≤ 500 €0,50% du montant total de l'ordre
Ordres de bourse > 500 € ≤ 1 000 €0,40% du montant total de l'ordre
Ordres de bourse > 1 000 € ≤ 3 000 €0,35% du montant total de l'ordre
Ordres de bourse > 3 000 € ≤ 6 000 €0,30% du montant total de l'ordre
Ordres de bourse > 6 000 € ≤ 200 000 €0,25% du montant total de l'ordre
Ordres de bourse > 200 000 €0,10% du montant total de l'ordre
Frais de courtage marchés européens (Madrid, Francfort et Lisbonne)
Ordres de bourse ≤ 3 000 € (Le montant mini- mum d'un ordre d'achat est de 2 500 €)0,50% du montant total de l'ordre
Ordres de bourse > 3 000 €0,40% du montant total de l'ordre
Frais de courtage US (NYSE, Nasdaq et AMEX)
Ordres de bourse ≤ 3 000 €15 € par transaction
Ordres de bourse > 3 000 €0,50% du montant total de l’ordre
Commission de change : Taux appliqué à ING = Taux Banque de France + 0,08% par opération. Voir modalités dans les conditions générales.
Ordres passés par téléphone
Frais de courtage sur les marchés susmentionnés disponibles sur le site ing.frFrais de courtage sur ing.fr + frais supplémentaires de 0,50 % du montant total de l'ordre.
Frais de courtage sur les ordres de vente sur les marchés non disponibles sur le site ing.fr1,20% du montant total de l'ordre
Frais de courtage Service de Règlement Différé (SRD)Tarif actions
Commission de règlement différé (CRD)0,024%/jour sur position nette, valeur par valeur
Prorata temporis, gratuit si achat et vente dans la même journée.
Prorogation SRD0,60% du montant prorogé
Contrôle et frais d’avertissement pour insuffisance de couverture ou solde espèces débiteur10
Intervention pour insuffisance de couverture ou solde espèces débiteur35
Frais de gestion des OPCVMConsulter le prospectus/DICI de l’OPCVM
Droits d’entrée et de sortie sur les fonds de la sélection ING .GRATUIT
Droits d’entrée et de sortie sur les autres fonds (ING perçoit le pourcentage maximum de droits d’entrée et de sortie fixés par l’émetteur).Fixés par l’émetteur, selon DICI
Catégorie AMF (ou groupement de catégories AMF)TAUX MINITAUX MAXI
Actions de la zone Euro0.00160.0113
Actions des pays de la Communauté européenne0.00160.0137
Actions françaises0.00240.01
Actions internationales0.00130.0115
Diversifiés0.00030.014
Fonds à formule0.0070.007
Fonds étrangers0.00040.0155
Monétaires (tous types)0.00050.0046
Obligations (tous types)0.00050.0065
OPCVM de fonds alternatifs0.0020.0089
Information sur les marchés (Dépêches, tendances, actus sociétés, rumeurs, agendas, graphiques…)GRATUIT
Transferts de Compte Titres ou de PEA vers un autre établissement15 €/ligne, dans la limite de 150 € par transfert
Frais de tenue de compteGRATUIT
Relevé de compte/espèces par courrier1,50 €/envoi
Relevé de compte mensuel en ligneGRATUIT
Relevé de liquidation mensuel par courrier1,50 €/envoi
Relevé de liquidation mensuel en ligneGRATUIT
Avis d'opéré par courrier1,50 €/envoi
Avis d’opéré en ligneGRATUIT
Avis d’OST par courrier1,50 €/envoi
Avis d’OST par e-mailGRATUIT
Relevé fiscal annuelGRATUIT
Participation aux introductions en BourseGRATUIT
Clôture de votre Compte Titres ou de votre PEAGRATUIT
Ordres non exécutés/annulésGRATUIT
Mise au nominatif15 €/ligne
Duplicata (hors IFU)12 €/duplicata
Recherche et/ou réédition administrative exceptionnelle12 €/recherche
Demande de participation à une assemblée générale par courrier12 €/attestation
Réponse à une instruction OST via un bulletin-réponse papier ou courrier libreGRATUIT
Saisie en ligne d’une instruction OSTGRATUIT
Saisie par téléphone d’une instruction OST10
Assurances et prévoyance
Assurance moyens de paiement
Cotisation à une offre d’assurance perte ou vol des moyens de paiementGRATUIT
Assurance Moyens de Paiement PlusCompte Simple 30 € - Compte joint 40 €
Assurance Vie ING
Frais d’entréeGRATUIT
Frais de dossierGRATUIT
Frais de versementsGRATUIT
ArbitragesGRATUIT
Frais de sortieGRATUIT
Frais de gestion du contrat fonds en euros Eurossima0,75%/an (0,60% pour tout contrat souscrit avant le 04/01/2017)
Frais de gestion du contrat fonds en euros Netissima0,75%/an
Frais de gestion du contrat fonds en unités de compte0,85%/an
Frais de gestion du contrat Gestion sous mandat, unités de compte0,95%/an

N’hésitez pas dans les commentaires à mettre vos remarques sur ces tarifs bancaires si vous constatez des écarts dans ce que ING direct vous facture !

A propos de Tarifs ING direct

Laissez un commentaire ou posez une question

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Les cookies permettent de personnaliser contenu et annonces, d'offrir des fonctionnalités relatives aux médias sociaux et d'analyser notre trafic. Plus d’informations

Les paramètres des cookies sur ce site sont définis sur « accepter les cookies » pour vous offrir la meilleure expérience de navigation possible. Si vous continuez à utiliser ce site sans changer vos paramètres de cookies ou si vous cliquez sur "Accepter" ci-dessous, vous consentez à cela.

Fermer