Réserves en or des pays

Quelles sont les réserves d’or des différents pays de la planète ?

Voici un tableau complet de la situation (données de la banque mondiale) avec les réserves en or pour chaque pays en 2010, 2011, 2012 et 2013.

La valeur des réserves d’or est donnée en dollars.
(faites défiler le tableau pour avoir tous les 213 pays)

 

Pays2010201120122013
Afghanistan5,162,440,1986,344,642,4957,152,304,4127,288,702,809
Albania2,540,673,5672,471,402,9482,599,863,6042,773,278,168
Algeria170,461,126,575191,369,117,586200,586,904,406201,436,605,684
American Samoa
Andorra
Angola19,749,472,84728,786,209,25333,414,773,29332,780,375,986
Antigua and Barbuda136,600,154147,868,736162,045,102202,580,587
Argentina52,207,540,13246,265,809,10143,223,271,09130,533,921,358
Armenia1,865,824,1941,932,472,1541,799,374,4012,251,610,256
Aruba708,713,690689,775,980768,622,300653,170,670
Australia42,267,779,10946,714,035,20449,138,172,51152,837,031,644
Austria22,241,612,90824,769,009,81727,211,429,93423,316,759,301
Azerbaijan6,409,059,00110,273,926,42711,277,345,76615,175,667,852
Bahamas, The1,044,153,2291,070,217,927846,941,350807,408,442
Bahrain5,299,462,7934,774,195,6615,454,261,3295,527,718,607
Bangladesh11,174,826,6349,174,751,64912,754,226,94518,087,689,732
Barbados833,540,656812,597,135839,722,755680,957,879
Belarus5,025,438,8967,863,287,4558,094,991,2486,655,081,872
Belgium26,779,037,38129,114,293,14930,768,940,13326,946,180,324
Belize217,999,642237,114,352288,924,771402,752,316
Benin1,200,056,092887,440,323712,841,291694,897,254
Bermuda
Bhutan1,002,139,067789,643,783954,678,386991,306,683
Bolivia9,730,683,15511,994,673,84113,924,289,46214,429,068,857
Bosnia and Herzegovina4,411,161,7794,247,540,6414,389,987,0714,984,005,032
Botswana7,885,214,8478,081,886,3787,627,972,5987,726,052,557
Brazil288,574,603,560352,010,241,721373,160,978,076358,816,426,347
Brunei Darussalam1,563,161,4162,583,675,7493,449,167,9423,575,274,093
Bulgaria17,223,201,50017,215,734,34420,507,099,76619,883,353,585
Burkina Faso1,068,222,788956,998,7181,024,520,941628,473,053
Burundi332,084,673295,447,545308,757,023329,308,253
Cabo Verde382,190,168338,617,844375,841,715475,334,071
Cambodia3,817,077,5034,061,785,4434,932,648,8014,997,865,520
Cameroon3,642,642,6783,198,717,8243,380,703,264
Canada57,151,120,47465,819,020,59968,546,344,30571,937,092,647
Cayman Islands
Central African Republic181,175,441154,510,980157,902,474
Chad632,405,277951,097,1731,155,659,287
Chile27,827,446,02141,943,894,92341,649,256,37441,093,253,504
China2,913,711,653,5943,254,674,122,4323,387,512,975,1773,880,368,275,099
Colombia28,076,151,76031,895,551,15936,997,795,90943,158,796,415
Comoros146,075,847156,064,597195,019,558174,071,480
Congo, Dem. Rep.1,299,650,3661,267,501,7751,632,551,6831,678,465,605
Congo, Rep.4,446,850,2315,641,136,4915,549,563,323
Costa Rica4,630,019,1894,758,491,5396,859,854,8667,333,154,703
Cote d'Ivoire3,624,373,0554,315,950,2623,928,131,1184,242,680,202
Croatia14,132,504,96114,483,806,52914,807,134,35517,766,773,694
Cuba
Curacao
Cyprus1,141,718,1681,187,123,2771,191,085,668916,262,005
Czech Republic42,482,656,05240,283,021,63144,884,691,16056,217,653,239
Denmark76,510,012,56684,955,231,79189,697,829,94988,676,585,996
Djibouti248,997,840244,112,138248,630,001424,961,518
Dominica76,099,71181,120,95294,562,31687,050,887
Dominican Republic3,874,458,3844,114,429,3883,558,641,7284,700,626,509
Ecuador2,622,493,1982,957,999,5662,486,036,1494,345,840,372
Egypt, Arab Rep.37,028,502,25218,637,544,53215,672,468,06116,536,237,510
El Salvador2,895,829,4622,508,333,1963,192,804,7382,756,944,313
Equatorial Guinea2,346,355,0933,053,840,6804,396,979,380
Eritrea114,149,586114,795,759
Estonia2,567,137,793207,115,955300,659,811314,406,189
Ethiopia
Faeroe Islands
Fiji720,523,037833,453,746921,305,928941,827,050
Finland9,547,420,31210,276,064,35411,082,345,11011,272,358,255
France165,852,027,739168,490,352,254184,521,827,260145,161,120,116
French Polynesia
Gabon1,735,882,4982,157,317,4362,351,562,322
Gambia, The201,627,503223,241,962236,241,444210,553,619
Georgia2,263,794,1882,818,191,7092,872,949,0402,823,383,636
Germany215,977,859,080234,104,163,354248,856,492,402198,535,181,129
Ghana5,158,150,2475,913,601,2095,835,098,3575,587,739,324
Greece6,352,402,2646,743,420,2077,255,024,4435,763,072,026
Greenland
Grenada119,154,929120,710,961119,485,008150,571,024
Guam
Guatemala5,948,552,6366,174,185,9386,693,770,2907,269,204,490
Guinea126,266,871114,039,942166,776,927182,588,508
Guinea-Bissau156,432,568219,999,196164,589,212186,251,183
Guyana782,063,523801,777,706864,028,135783,621,045
Haiti1,336,870,7061,196,707,6161,286,636,4651,805,763,774
Honduras2,700,862,7522,783,395,4402,531,827,5603,008,371,882
Hong Kong SAR, China268,743,168,500285,398,502,318317,362,272,184311,209,660,738
Hungary44,988,178,94548,831,920,68844,670,620,43946,508,014,070
Iceland5,788,562,3638,548,044,3364,191,506,8474,237,652,279
India300,480,145,804298,739,485,811300,425,518,088298,092,483,487
Indonesia96,210,971,536110,136,605,627112,797,628,04499,386,827,825
Iran, Islamic Rep.
Iraq50,622,110,87561,033,126,54270,327,020,09277,747,259,730
Ireland2,113,853,1841,694,809,7051,707,531,9691,635,950,589
Isle of Man
Israel70,907,305,71374,874,115,25075,907,618,83581,785,519,418
Italy158,478,269,235169,872,401,864181,670,319,828145,724,517,429
Jamaica2,501,093,8612,281,910,4891,996,447,9691,818,363,942
Japan1,096,068,589,8041,295,838,776,7601,268,085,526,6501,266,851,419,539
Jordan13,632,982,84112,094,961,1468,830,598,06113,826,036,064
Kazakhstan28,264,707,68929,215,277,00028,299,368,26024,691,645,608
Kenya4,320,857,4574,265,145,8105,711,831,3276,598,881,896
Kiribati
Korea, Dem. Rep.
Korea, Rep.292,143,480,407306,934,543,258327,724,416,297345,694,101,316
Kosovo846,409,246741,536,7351,108,094,4461,102,915,208
Kuwait24,804,544,86829,681,600,24133,109,778,17132,410,160,396
Kyrgyz Republic1,720,378,1951,831,422,4972,066,679,0732,238,390,695
Lao PDR1,104,519,9041,178,202,7611,274,038,8761,064,915,567
Latvia7,605,712,5496,378,031,6197,524,707,9717,895,272,180
Lebanon44,475,630,27447,859,469,36952,530,986,92447,855,927,736
Lesotho1,070,956,474919,086,0781,027,908,7121,055,235,476
Liberia465,899,496512,830,948497,221,385493,099,664
Libya106,144,240,867110,538,568,687124,647,554,387119,714,243,055
Liechtenstein
Lithuania6,598,353,0238,201,665,4088,529,340,6928,072,526,095
Luxembourg848,319,0281,010,735,789990,807,545963,141,341
Macao SAR, China23,726,490,18234,026,184,61716,600,225,45116,145,878,199
Macedonia, FYR2,276,767,0862,667,393,3512,891,478,8112,747,604,658
Madagascar1,022,970,2391,134,559,9831,052,810,926776,146,733
Malawi325,348,522217,026,455244,599,529428,566,515
Malaysia106,528,115,589133,571,691,894139,730,782,870134,853,703,846
Maldives364,318,766348,650,282318,266,640381,885,333
Mali1,344,375,9781,378,583,4941,341,368,3181,305,710,203
Malta540,153,473515,098,491704,900,061596,933,409
Marshall Islands
Mauritania287,851,716502,324,715968,635,711
Mauritius2,618,620,2252,775,246,2423,053,007,5543,490,768,018
Mexico120,583,999,941149,208,131,605167,075,785,815180,200,037,032
Micronesia, Fed. Sts.55,763,82175,062,43976,796,33184,343,101
Moldova1,717,685,3511,965,325,5372,515,016,6452,820,638,989
Monaco
Mongolia2,287,769,2272,447,812,1004,126,178,2262,247,858,008
Montenegro556,155,061392,694,777458,665,570583,975,035
Morocco23,609,251,32120,611,298,05517,535,001,42419,257,711,886
Mozambique2,265,087,8732,591,542,0322,961,916,7083,353,349,558
Myanmar6,045,321,1597,361,702,6067,352,900,705
Namibia1,695,690,5071,786,689,8901,745,866,2431,511,161,817
Nepal3,594,889,6664,500,643,1685,584,734,8156,700,496,257
Netherlands46,146,854,47850,411,074,27754,816,126,99746,309,218,934
New Caledonia
New Zealand16,722,649,84017,011,949,83817,582,960,81816,317,765,993
Nicaragua1,798,980,7961,892,248,9021,887,214,9501,992,960,852
Niger760,292,731673,044,1801,014,505,2201,166,625,534
Nigeria35,884,925,66936,263,658,53347,548,404,717
Northern Mariana Islands
Norway52,797,901,97749,397,097,54951,856,399,86558,283,144,151
Oman13,025,234,53314,366,194,74514,401,122,68615,951,037,506
Pakistan17,255,566,25017,697,928,67913,688,479,8427,651,260,561
Palau
Panama2,714,468,9882,303,728,0832,466,273,0402,847,991,160
Papua New Guinea3,121,182,7964,352,806,3774,035,177,9102,850,601,825
Paraguay4,166,638,6904,982,546,5214,994,947,8875,872,875,328
Peru44,214,810,90848,913,130,10364,155,414,32165,766,067,911
Philippines62,326,282,64075,123,093,54283,788,600,63283,182,371,931
Poland93,472,496,38897,712,443,397108,902,203,765106,221,492,601
Portugal20,936,752,41420,801,308,75222,658,232,54317,589,254,770
Puerto Rico
Qatar31,181,696,69416,809,492,25833,185,072,57142,082,172,851
Romania48,047,827,69548,044,370,16446,711,176,52148,827,640,866
Russian Federation479,222,291,459497,410,247,573537,816,373,775509,692,081,493
Rwanda812,754,5171,050,038,984847,796,9841,070,497,572
Samoa209,444,850166,792,608168,670,066170,853,058
San Marino449,161,541341,859,677384,950,975539,289,275
Sao Tome and Principe48,170,33152,305,02451,629,94463,824,496
Saudi Arabia459,313,156,024556,570,991,484673,739,617,131737,796,506,890
Senegal2,047,480,4351,945,652,2632,081,616,8782,253,099,055
Serbia13,307,506,84915,583,042,92714,402,950,16415,431,775,105
Seychelles255,584,666279,115,104308,093,542425,902,444
Sierra Leone408,971,189439,131,439477,987,080532,538,106
Singapore231,259,737,737243,798,278,361265,910,197,870277,797,712,875
Sint Maarten (Dutch part)
Slovak Republic2,155,731,8152,417,987,7112,519,014,8162,152,916,793
Slovenia1,070,759,591986,894,541951,915,204922,155,566
Solomon Islands265,834,936412,272,194498,913,805520,474,145
Somalia
South Africa43,819,537,26048,748,267,72250,688,078,60749,708,176,471
South Sudan
Spain31,871,818,38546,704,854,40350,588,476,00246,335,468,959
Sri Lanka7,195,358,2726,739,196,7577,106,460,3547,500,000,920
St. Kitts and Nevis168,859,093244,261,297263,485,329301,952,578
St. Lucia206,256,108213,433,753231,967,201192,222,647
St. Martin (French part)
St. Vincent and the Grenadines112,702,05289,626,362111,021,926135,096,712
Sudan1,036,243,575192,529,863192,632,629192,957,046
Suriname690,815,201816,878,5531,008,868,445775,413,077
Swaziland756,343,903600,507,642740,960,099762,540,984
Sweden48,246,134,94750,213,905,87552,245,310,98865,363,362,011
Switzerland270,479,800,683330,585,901,719531,302,253,382536,235,292,234
Syrian Arab Republic20,631,905,973
Tajikistan403,106,503518,942,427630,690,459661,311,931
Tanzania3,904,675,7733,726,159,0994,052,224,3564,673,729,944
Thailand172,027,929,604174,891,027,448181,481,264,214167,230,224,743
Timor-Leste406,188,347461,610,913883,551,412686,998,209
Togo714,940,238774,299,059441,596,650507,052,047
Tonga104,527,409143,294,547152,403,990155,520,945
Trinidad and Tobago9,692,265,70410,500,563,6389,897,184,23310,674,858,420
Tunisia9,764,263,6237,785,306,7528,717,830,2337,550,027,746
Turkey85,959,456,53187,937,258,383119,182,966,095131,053,848,307
Turkmenistan
Turks and Caicos Islands
Tuvalu
Uganda2,706,004,3302,617,417,2553,168,589,3713,337,539,480
Ukraine34,571,298,90431,788,750,95524,552,796,49720,413,622,008
United Arab Emirates32,785,288,69837,269,321,62947,035,150,51868,202,651,336
United Kingdom82,364,656,56594,544,038,250105,194,404,564104,418,669,118
United States488,928,295,253537,267,272,428574,268,090,541448,508,967,142
Uruguay7,655,536,74510,301,680,01713,604,619,95216,280,547,525
Uzbekistan
Vanuatu161,382,116173,789,338
Venezuela, RB29,665,461,75727,934,662,15529,468,789,44520,275,218,555
Vietnam12,466,599,34013,539,120,12025,573,282,26225,893,489,896
Virgin Islands (U.S.)
West Bank and Gaza
Yemen, Rep.5,938,627,9114,525,489,5116,150,781,0265,344,296,890
Zambia2,093,751,3402,324,019,7923,042,223,8932,683,813,722
Zimbabwe731,778,238660,229,985575,552,821474,968,788

Les cookies nous permettent de personnaliser le contenu et les annonces, d'offrir des fonctionnalités relatives aux médias sociaux et d'analyser notre trafic. Nous partageons également des informations sur l'utilisation de notre site avec nos partenaires de médias sociaux, de publicité et d'analyse, qui peuvent combiner celles-ci avec d'autres informations que vous leur avez fournies ou qu'ils ont collectées lors de votre utilisation de leurs services. Plus d’informations

Les paramètres des cookies sur ce site sont définis sur « accepter les cookies » pour vous offrir la meilleure expérience de navigation possible. Si vous continuez à utiliser ce site sans changer vos paramètres de cookies ou si vous cliquez sur "Accepter" ci-dessous, vous consentez à cela.

Fermer