Taux de revalorisation des rentes viagères en 2020

Le taux de revalorisation des rentes viagères constituées entre particuliers, attribuées en réparation d’un préjudice, versées aux anciens combattants a été fixé à 1.

Pour calculer la majoration, il faut appliquer au montant initial de la rente le pourcentage correspondant à l’année où la rente a été constituée: le total de la rente sera la somme initiale + cette revalorisation.

Détail des revalorisations de rentes viagères par année de constitution de la rente:

Période au cours de laquelle
est née la rente originaire
Taux de la majoration
(en pourcentage)
Avant le 1er/08/1914110 528,90
Du 1er/08/1914 au 31/12/191863 119,10
Du 1er/01/1919 au 31/12/192526 523,60
Du 1er/01/1926 au 31/12/193816 229,10
Du 1er/01/1939 au 31/08/194011 686,50
Du 1er/09/1940 au 31/08/19447 075,80
Du 1er/09/1944 au 31/12/19453 442,40
Années 1946, 1947, 19481 611,40
Années 1949, 1950, 1951876,80
Années 1952 à 1958 incluse639,10
Années 1959 à 1963 incluse516,80
Années 1964 et 1965483,70
Années 1966, 1967, 1968456,20
Années 1969 et 1970426,10
Années 1971, 1972 et 1973369,90
Année 1974259,10
Année 1975239,50
Années 1976 et 1977210,30
Année 1978188,30
Année 1979162,80
Année 1980133,20
Année 1981106,80
Année 198291,90
Année 198382,50
Année 198474,40
Année 198569,60
Année 198666,90
Année 198762,80
Année 198859,30
Année 198955,20
Année 199051,20
Année 199147,50
Année 199243,70
Année 199341,00
Année 199438,70
Année 199535,80
Année 199633,80
Année 199732,20
Année 199830,70
Année 199930,20
Année 200028,40
Année 200126,40
Année 200224,00
Année 200322,20
Année 200420,30
Année 200518,00
Année 200615,80
Année 200714,00
Année 200812,30
Année 200911,00
Année 20109,40
Année 20117,60
Année 20125,60
Année 20134,30
Année 20143,80
Année 20153,70
Année 20163,60
Année 20172,60
Année 20181,00
A propos de Taux de revalorisation des rentes viagères en 2020

Laissez un commentaire ou posez une question

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Les cookies permettent de personnaliser contenu et annonces, d'offrir des fonctionnalités relatives aux médias sociaux et d'analyser notre trafic. Plus d’informations

Les paramètres des cookies sur ce site sont définis sur « accepter les cookies » pour vous offrir la meilleure expérience de navigation possible. Si vous continuez à utiliser ce site sans changer vos paramètres de cookies ou si vous cliquez sur "Accepter" ci-dessous, vous consentez à cela.

Fermer