Contact Service Entreprises à la Caisse d’ Epargne

Bien que le groupe Caisses d’Epargne ait fusionné avec les Banques Populaires et soit devenu le groupe BCPE, la Caisse d’Epargne reste un interlocuteur pour les clients des banques, particuliers et entreprises.

Le problème, comme avec toutes les banques, c’est de savoir à qui s’adresser.

De moins en moins de gens, de moins en moins de responsables, de plus en plus de décisions prises par ordinateurs selon des règles venues d’en haut, voilà le lot des banques et la Caisse d’Epargne n’y échappe pas.

Quand on arrive à voir un humain dans une banque, on peut quand même arriver à quelque chose.

Quand on a un problème avec une agence de la Caisse d’Epargne, c’est aussi la même chose: savoir QUI peut le résoudre mieux que le guichetier ou le directeur d’agence borné.

Le problème, c’est de trouver à qui parler et surtout d’avoir ses coordonnées.

Voici donc les interlocuteurs Entreprises des différentes Caisse d’Epargne:

Responsable entreprise de la CAISSE D’EPARGNE ALSACE
1 Route du Rhin
67 925 STRASBOURG CEDEX

Claude Faessel  dont l’email est claude.faessel@cealsace.caisse-epargne.fr et le téléphone 03.88.52.56.78

Responsable entreprise de la  CAISSE D’EPARGNE AQUITAINE POITOU CHARENTES
2 rue du Vergne
33 300 BORDEAUX LAC

Jean-Michel Larronde dont l’email est jean-michel.larronde@ceapc.caisse-epargne.fr et le téléphone 05.56.69.59.02

Responsable entreprise de la  CAISSE D’EPARGNE AUVERGNE LIMOUSIN
63, rue Montlosier
63 961 CLERMONT FERRAND CEDEX 9

jean-Marc Lepine dont l’email est jean-marc.lepine@cepal.caisse-epargne.fr et le téléphone 04.73.98.81.31

Responsable entreprise de la  CAISSE D’EPARGNE BOURGOGNE FRANCHE COMTE
1 Rond Point de la Nation – BP 23088
21 088 DIJON CEDEX 9

Philippe Reviron dont l’email est philippe.reviron@cebfc.caisse-epargne.fr et le téléphone 03.80.70.41.15

Responsable entreprise de la CAISSE D’EPARGNE BRETAGNE PAYS DE LOIRE
4 rue du Chêne Germain – CS 17634
35 576 CESSON SÉVIGNÉ CEDEX

Christophe Jaglin dont l’email est Christophe.jaglin@cebpl.caisse-epargne.fr et le téléphone 02.40.67.04.70

Responsable entreprise de la CAISSE D’EPARGNE COTE D’AZUR
455 promenade des anglais
06 200 NICE

Joseph Harrar dont l’email est joseph.harrar@cecaz.caisse-epargne.fr et le téléphone 04.93.18.40.58

Responsable entreprise de la CAISSE D’EPARGNE ILE DE France
36 rue du Louvre
75 001 PARIS

Michel Nava dont l’email est michel.nava@ceidf.caisse-epargne.fr et le téléphone 01.40.41.41.68

Responsable entreprise de la CAISSE D’EPARGNE LANGUEDOC ROUSSILLON
254 RUE Michel Teule – ZAC D’ALCO
34 184 MONTPELLIER CEDEX 4

Michel Cavaillon dont l’email est michel.cavaillon@celr.caisse-epargne.fr et le téléphone 04 67 91 81 45

Responsable entreprise de la CAISSE D’EPARGNE LOIRE CENTRE
267 rue Giraudeau
37 941 TOURS CEDEX 9

Christophe Drouard dont l’email est christophe.drouard@celc.caisse-epargne.fr et le téléphone 02.47.36.52.18

Responsable entreprise de la CAISSE D’EPARGNE LOIRE DROME ARDECHE
17 rue des frères Ponchardier-BP 147- espace Fauriel
42 012 SAINT ETIENNE CEDEX 2

Alexandre Diot dont l’email est alexandre.diot@celda.caisse-epargne.fr et le téléphone 04.77.47.72.57

Responsable entreprise de la CAISSE D’EPARGNE LORRAINE CHAMPAGNE ARDENNE
12/14 rue Carnot
51 722 REIMS Cedex

Jérôme Dufour dont l’email est jerome.dufour@celca.caisse-epargne.fr et le téléphone 03.26.79.79.28

Responsable entreprise de la CAISSE D’EPARGNE MIDI PYRENEES
11/13 Rue du Languedoc – BP 33430
31 001 TOULOUSE

Jany Renne dont l’email est jany.renne@cemp.caisse-epargne.fr et le numéro de téléphone 05.62.25.92.57

Responsable entreprise de la CAISSE D’EPARGNE NORD FRANCE EUROPE
135 Pont de Flandres
59777 EURALILLE

Eloi Carton dont l’email est eloi.carton@cenfe.caisse-epargne.fr et le téléphone 03.20.66.65.51

Responsable entreprise de la CAISSE D’EPARGNE NORMANDIE
7 rue colonel Rémy
14 901 CAEN CEDEX 9

Sébastien Dorard dont l’email est sebastien.dorard@cen.caisse-epargne.fr et le téléphone 02.31.46.16.52

Responsable entreprise de la CAISSE D’EPARGNE PICARDIE
500 avenue du 14 JUILLET 1789
80 000 AMIENS Cedex 9

Pascal Lefort dont l’email est pascal.lefort@picardie.caisse-epargne.fr et le numéro de téléphone 03.22.33.03.33

Responsable entreprise de la CAISSE D’EPARGNE PROVENCE ALPES CORSE
10 cours PIERRE PUGET 13006 MARSEILLE

Vincent Gautier dont l’email est vincent.gautier@cepac.caisse-epargne.fr et le numéro de téléphone 04.91.57.38.03

Responsable entreprise de la CAISSE D’EPARGNE RHONE ALPES
42, boulevard Eugène Deruelle – BP 3276 69 404 Lyon Cedex 03

Pascal Duchaine dont l’email est pascal.duchaine@cera.caisse-epargne.fr et le téléphone 04.72.60.78.65

Laissez un commentaire ou posez une question

Les cookies nous permettent de personnaliser le contenu et les annonces, d'offrir des fonctionnalités relatives aux médias sociaux et d'analyser notre trafic. Nous partageons également des informations sur l'utilisation de notre site avec nos partenaires de médias sociaux, de publicité et d'analyse, qui peuvent combiner celles-ci avec d'autres informations que vous leur avez fournies ou qu'ils ont collectées lors de votre utilisation de leurs services. Plus d’informations

Les paramètres des cookies sur ce site sont définis sur « accepter les cookies » pour vous offrir la meilleure expérience de navigation possible. Si vous continuez à utiliser ce site sans changer vos paramètres de cookies ou si vous cliquez sur "Accepter" ci-dessous, vous consentez à cela.

Fermer