Assurance-vie: toutes les performances des fonds en euros en 2015

Vous trouverez dans le tableau ci-après les performances 2015 des fonds en euros de l’assurance-vie (et les performances 2014 afin de comparer) .

Sont aussi indiqués les versements minimaux à l’ouverture et les frais maximaux sur versement.

Les meilleures performances 2015 de fonds en euros d’assurance-vie sont le fait de:

  • MIF (Mutuelle d’Ivry-La-Fraternelle) avec son contrat Compte Epargne Libre Avenir (CELA) qui fait du 3,30% après déjà du 3,65% en 2014
  • Capma & Capmi et son contrat Dynavie qui fait un beau 3.27% après un 3.33% en 2014
  • Gaipare (Allianz Vie) avec son contrat Gaipare Selectissimo, qui fait du 3.15% après un 3.40% en 2014; mais il y a un versement minimum à l’ouverture de 4000 euros

Mais attention ! Le contrat Gaipare n’est plus commercialisé et les contrats qui affichent de bonnes performances sont souvent des contrats construits sur de vieux produits qui ont encore de bonnes performances mais plus pour longtemps (donc les bonnes performances d’aujourd’hui n’augurent rien pour demain).

Par ailleurs, d’autres contrats sont « bons » car ils n’ont aucune réserve de côté.

Enfin, il y a les systèmes comme celui de MIF, qui n’ayant pas les mêmes contraintes que les habituelles sociétés financières, peuvent allégrement performer.

Pour les petits budgets, le contrat Livret Vie permet avec 1 euro à l’ouverture et des frais nuls de se constituer une assurance-vie grâce à la Macif (Mutavie).

 

Distributeur (assurance)/Nom du contratRendement 2014 en %Rendement 2015Versement minimal à l'ouverture (eurosFrais maximaux sur versement
AFER (Aviva) Contrat Afer3.203.05%4002,00%
AG2R La Mondiale (La Mondiale)/Vivépargne II2.652.40%8003,00%
Agipi (Axa)/Cler2.852.50%3004.85%
Allianz Vie/Tellus Avenir2.497505,00%
Ampli Mutuelle (CNP)/Ampli Grain 93.403.20%400,00%
Asac-Fapès (Allianz)/Epargne Retraite 23.203.02%4502,00%
Aviva Vie/NLO23.333.08%15004.31%
Axa France/Arpèges2.552.20%4804.85%
Banque populaire (Assurances banque populaire vie)/Horizeo2.351.91%1003,00%
BNP Paribas (Cardif Assurance Vie)/BNP Paribas Multiplacements 22.302.10%504,00%
Caisse d'Epargne (CNP Assurances)/Nuances 3D2.201.90%305,00%
Capma&Capmi/Dynavie3.333.27%6003.50%
Carac/Entraid'Epargne Carac3.203,00%1504.75%
Cardif Assurance Vie/Cardif Multi-Plus 3i2.752.50%15003.50%
CNP Assurances/CNP Patrimoine Liberté Plus2.702.40%75004,00%
Crédit Agricole (Prédica)/Prédissime 92.10%1.80%7503,00%
Crédit du Nord (Antarius)/Antarius Sélection2.852.55%10002,00%
Crédit Mutuel (Suravenir)/Prévi-options2.452,00%453.5%
Crédit Mutuel Nord Europe (ACMN Vie)/ACMN Avenir2.10%1.60%503.5%
Gaipare (Allianz Vie)/Gaipare Selectissimo3.403.15%40003.95%
Gan Assurances (Groupama-GanVie)/Chromatys1.801.80%7502,00%
Generali/Phi2.412.44%1504.5%
GMF/Multéo3.05%2.80%10003,00%
Groupama/Groupama Modulation1.801.80%3003,00%
La Banque Postale (CNP Assurance)/Vivaccio1.801.80%302,00%
LCL (Predica)/Vert Equateur2.10%1.80%5000,00%
Le Conservateur/Arep Multisupport3.252.75%2003,00%
Maaf Assurances (Maaf Vie)/Winalto3.01%2.75%3003,00%
Macif (Mutavie)/Livret Vie2,00%1.80%10,00%
MACSF Epargne retraite/Retraite Epargne Santé (RES)3.10%2.85%2002.4%
Maif (Parnasse-Maif)/Assurance Vie Responsable et Solidaire3.10%2.75%302.4%
MIF (Mutuelle d'Ivry-La-Fraternelle)/Compte Epargne Libre Avenir (CELA)3.653.30%5002,00%
MMA/MMA Multisupport2.552.35%1004,00%
SAMvie BTP/Batiretraite 22.932.71%5002.5%
Société Générale (Sogecap)/Séquoia2.501.9%76004,00%
SwissLife (SwissLife Assurance et Patrimoine)/SwissLife Liberté Plus2.502.20%30004.75%

Assurance-vie les meilleurs fonds en euros en 2015

Laissez un commentaire ou posez une question

Les cookies nous permettent de personnaliser le contenu et les annonces, d'offrir des fonctionnalités relatives aux médias sociaux et d'analyser notre trafic. Nous partageons également des informations sur l'utilisation de notre site avec nos partenaires de médias sociaux, de publicité et d'analyse, qui peuvent combiner celles-ci avec d'autres informations que vous leur avez fournies ou qu'ils ont collectées lors de votre utilisation de leurs services. Plus d’informations

Les paramètres des cookies sur ce site sont définis sur « accepter les cookies » pour vous offrir la meilleure expérience de navigation possible. Si vous continuez à utiliser ce site sans changer vos paramètres de cookies ou si vous cliquez sur "Accepter" ci-dessous, vous consentez à cela.

Fermer